El talento veterano reclamó su espacio este pasado fin de semana en Almería. La 3ª Prueba del Circuito Andaluz de Veteranos Aires de Jaén reunió a más de un centenar de deportistas en una competición que se desarrolló en las instalaciones de La Cubierta Pádel.

Se disputaron un total de nueve categorías bajo la dirección arbitral de Antonia Torres.

+35 Femenino

De forma autoritaria se hicieron con el triunfo María del Carmen Aranda y Noelia Pérez en la categoría +35 femenino.

No cedieron ni un solo set en cada uno de sus cruces venciendo a Daniele Menossi-Vanessa López (6-1/6-2); María Martínez-Lourdes María Torres (6-2/6-2) y a Ana María Rama-María Begoña García (6-1/6-0).

La segunda plaza fue conquistada por Menossi y López.

+40 Masculino

Sabor agridulce para Rubén Trigo y José Antonio Ruíz en su final a pesar de demostrar un gran nivel durante toda la competición.

Los deportistas se vieron obligados a dar por concluido el partido cuando el luminoso reflejaba un resultado de (6-1/5-7/4-2) tras lesión de la pareja rival, la formada por JesúsGil y Antonio Fernández, subcampeones del encuentro.

+ 40 Femenino

Las favoritas cumplieron y se hicieron con su victoria en la 3ª Prueba del Circuito Andaluz de Veteranos Aires de Jaén. Elisabeth Ortega y Sara Martín encadenaron dos triunfos sin ceder ni un solo set, el último frente a Laura MoralesMª Paz Jiménez (6-4/7-5) conquistando la corona.

+45 Masculino

En categoría +45 masculino Pablo Zalguizuri y Francisco Cabeza que partían como dupla número tres, se aseguró su puesto en la final donde pelearon ante Antonio MartínezJulio Cantalejo marcando el ritmo en el encuentro y cerrándolo por (6-3/7-5).

+45 Femenino

La dupla número dos del cuadro femenino, Delfi Guerrero y Begoña Rodríguez sorteó dos disputas que le llevaron hasta el encuentro final. Allí se enfrentaron a Eva María ValverdeJulia Jiménez superándolas en un cómodo encuentro (6-1/6-2).

+50 Masculino

Fernando Beiro y Luis Oña, pareja número dos del cuadro masculino resolvió con aciertos sus tres enfrentamientos, el último en dos sets a Diego GiancaterinoPablo Martínez (6-3/6-4), otras de las duplas aspirantes al título.

+50 Femenino

María Vicente y Gabriela Moreno demostraron un gran juego que les hizo ocupar la primera posición en la liguilla al deshacerse de Rosa Gallego-Belén Marín-Moreno (6-4/6-4); Gracia Soler-Estrella Pérez (6-1/6-1) y a Yolanda González-Ana Elvira Arcos (4-6/6-2/7-5).

Gallego y Marín-Moreno se alzaron con el segundo puesto.

+55 Masculino

La pareja uno del cuadro masculino se hizo con la victoria. Pepín Barral y Antonio Poyatos demostraron su firmeza en Almería tras vencer en la final a Jose MeleroAgustín Hernández por un doble (6-3).

+60 Masculino

Desde la sexta posición, Carlos Garcia y Carlos Abón se abrieron paso por el itinerario coronando su actuación frente a los favoritos, José María Álvarez y Juan Luis García (6-0/6-4) alzándose en La Cubierta Pádel como los nuevos campeones.

Teresa Romero

Periodista experta en Pádel