La competición gaditana arrancaba este pasado fin de semana en el Club Maspadel Xerez con la participación de 184 menores y veteranos que buscaban gobernar en los provinciales.

La cita dirigida por Pedro Fornell se impregnaba de precisión, lucha y mucho control para amarrar las mayores victorias de la provincia, unos títulos que fueron conquistados por los siguientes deportistas.

Campeonato Provincial Menores Cádiz

En el cuadro benjamín masculino sobresalía la dupla formada por Francisco Martín Bejarano y Mario Lorenzo que se imponía con el triunfo tras ganar por un doble (6-1) sus dos eliminatorias.

La final la cosechaban frente a Alex González y Enzo Mateos.

En alevín firmaban una gran actuación Emma Capilla y Marta Rodríguez dominando todos sus encuentros, condición que les hacía levantar el trofeo de campeonas.

Tras ellas Indira Esquivel y Alejandra Gutiérrez.

En masculino se efectuaba una disputa que rozaba lo sobresaliente por parte de Dario Román e Ismael García, venciendo por (6-2/6-0) a Diego Rodríguez y Leo Lara.

En infantil un mano a mano entre las dos parejas favoritas se disputaba con desenlace victorioso para Adriana Aguilar y Carlota Puyana que se anotaban la tercera manga en el choque disputado ante las hermanas Carmen López e Isabel López.

En masculino triunfaba el juego de Ramón Aguilar y Darío Sánchez gobernando la final (6-4/6-1) ante Rafael Caro y Matías Molero.

Mario Belizón y Antonio Sierra golpeaban la victoria tras lograr la batalla final (6-4/6-1) ante Beni Gómez y Alejandro Barrera.

En categoría junior Javi Núñez Diego García firmaban su triunfo al no dar opciones a sus adversarios.

Nico Tejero y Óscar Guerrero se llevaban la segunda plaza.

Un duelo separaba a Julieta Alemán y Luna García de la corona gaditana. Hazaña que cosechaban tras superar a Irene GarcíaCarmen Vega.

Campeonato Provincial Veteranos Cádiz

En +40 masculino Nacho González y Dionisio Castillo se imponían con autoridad en su torneo.

Los deportistas resolvían con mucha firmeza (6-2/6-0) el encuentro final ante Sergio Palomares e Ignacio Rodríguez.

En la modalidad femenina resultaban triunfadoras Yusimi CrossleyMercedes Chamorro que conquistaban el título en dos sets (6-1/6-4) frente a Inma RomeroÁngeles Salgado.

En +45 femenino hacían cumbre tras lograr el primer puesto de liguilla, Montse Tamayo e Inés Vera.

Con el subcampeonato se alzaban Paloma Caballero y Rosa Romero.

En masculino lograban la condición de campeones Julio Cantalejo y Jorge Álvarez en un ajustado partido que se decidía por detalles (7-6/7-6) ante Juan Manuel López-Cepero y Jose Galisteo.

El cuadro de +50 coronaba a Fernando VecchiJorge San Martín al superar por un doble (6-4) a Jorge Bocanegra y Jose Manuel Lara.

En femenino Ana Melgar y Dolores Melero quedaban primeras en la liguilla, tras ellas Elvira Almagro y Rosario Chamorro.

Jose Barral y Antonio Poyatos triunfaban en la liguilla de +55. Guillermo Pérez y Pedro Monteserín conquistaban la segunda plaza.

Carlos Muñoz y Javier González firmaban el título en +60, mientras que Antonio Escuin Ignacio Baturone lograban el subcampeonato.

Teresa Romero

Periodista experta en Pádel