Mucho espectáculo, lucha y entrega, así podemos definir la resolución del Circuito Provincial de Cádiz con su Máster final.

Una competición que ha tenido como escenario Jerez de la Frontera reuniendo en Pádel Extreme a 70 jugadores participantes, con el apoyo de la Diputación de Cádiz y el Ayuntamiento de Jerez.

Hugo Jiménez y Juan Carlos Gutiérrez, reyes absolutos

Tras una primera fase de grupos accedieron hasta el cuadro final cuatro grandes duplas que buscaban cerrar a lo grande su actuación provincial con la presencia de las parejas números uno (Mario BelizónManuel Ramírez), tres (Moisés GarcíaOmar Souyah) cuatro (Diego BellidoAlejandro Barrera) y la número nueve, (Hugo JiménezJuan Carlos Gutiérrez).

Los dos enfrentamientos de semifinales se desarrollaron de forma muy pareja entregándoles las victorias a Hugo Jiménez-Juan Carlos Gutiérrez (7-5/7-6) frente a Mario Belizón-Manuel Ramírez y a Moisés García-Omar Souyah (6-4/6-3) ante Diego Bellido y Alejandro Barrera.

La final absoluta mantuvo en vilo hasta la última bola a aficionados que se personaron para ver en acción el Máster del Circuito Provincial de Cádiz, con la imposición de Hugo JiménezJuan Carlos Gutiérrez que se anotaron el triunfo tras vencer en un intenso partido (7-6/7-5) a Moisés Garcia y Omar Souyah.

Los focos iluminan a Javi Galán. Hugo Reina, Guille Salas y Javier Infantes

Dos categorías conformaron el Máster de Menores.

Javi Galán y Hugo Reina que partían desde la tercera posición en el cuadro alevín comenzaron su andadura desde la ronda de semifinales dejando atrás a Pedro Salinas-Andrés Ros (6-0/6-4).

En la final se impusieron por un doble (6-4) a Jaime Belizón y a Fernando Fernández-Gao.

En categoría infantil, Guille Salas y Javier Infantes reinaron sobre el resto venciendo a Pablo Carretero-Jose Genero Galán (6-2/7-6), Diego Martínez-Álvaro Naranja (6-1/6-2) y a Rafael CaroMatías Molero (6-7/6-3/6-3), alcanzando el triunfo de campeones.

Indomables, Paloma Caballero y Rosa Romero

En categoría +40 masculina recorrieron con éxito la fase de grupos dos duplas: Juan Manuel López-CeperoJose Galisteo y Jorge ÁlvarezJulio Cantalejo.

Un mano a mano entre la pareja número uno y cinco, marcó la final masculina otorgándole el premio final a Juan Manuel López Cepero-Jose Galisteo tras cosechar el encuentro decisivo (7-6/6-3).

En +45 femenino las favoritas de la cita, Paloma CaballeroRosa Romero dieron muestras de su condición de números uno.

Las jugadoras marcaron el ritmo de la liguilla imponiéndose con determinación a Carmen Alegre-Ana Castañeda (6-0/6-2) y a las subcampeonas, Rosario ChamorroRosario Bustos (6-2/6-4) firmando la maestría gaditana.

En +50 masculina también reinó la dupla número uno, Alberto Gómez y Juan Ángel Aguilera.

Los máximos favoritos lograron la totalidad de los encuentros haciéndose grandes en su categoría tras eliminar a Mariano López-Manuel López (6-0/6-0), Francisco José Jiménez -Francisco Morión (6-0/6-0) y a Antonio PoyatosAntonio Lorente (6-3/6-1), finalistas del Máster.

Redacción VEO Pádel

Redacción de veopadel.com