Cádiz ya tiene a sus Campeones Veteranos y Menores de la Prueba Provincial

Aparte del Campeonato del Mundo de Moto GP, este fin de semana se ha disputado en la provincia, concretamente en El Centro de Ocio Deportivo Las Cubiertas del Puerto de Santa María la prueba provincial.

paolaUn torneo que ha agrupado a veteranos y menores y que ha contado con varios W.O  y  ausencias en ambas categorías. En esta última debido a que algunos de los jugadores inscritos eran seleccionados tres días antes, para acudir junto a la Federación Andaluza de Pádel al Cuadrangular celebrado en Cartagena, en el que los andaluces se han proclamado campeones tanto en masculino como en femenino.

Desde el sábado por la mañana grandes y pequeños demostraron su mejor juego dentro de la pista al igual que durante la mañana de ayer, donde tuvo lugar las finales en el que se coronaron como campeones de esta prueba provincial los siguientes jugadores.

MENORES

BENJAMÍN MASCULINO

Resultado: 7/5 4/6 6/3

Campeones: Jaime Puerto- Javier Portellano

Subcampeones: Mauro García – Jairo Guerrero

Campeones de Consolación: José Luis Bernal – Pablo Sánchez-Ferragut

ALEVÍN MASCULINO

Resultado:7/6 6/2

Campeones: Abraham Álvarez – Gonzalo Varela

Subcampeones: Jorge Marín – Iván Rosales

Campeones de Consolación: Ignacio de la Moneda – Guillermo Vélez

INFANTIL MASCULINO

Resultado:6/2 6/2

Campeones: Moisés García – Raúl Pérez

Subcampeones: Alberto Delgado – Jaime Cabezón

Campeones de Consolación: Cristian Delgado – Marcos Piñero

CADETE MASCULINO

Resultado: 6/3 4/6 6/3

Campeones: Javier Salas – Iván Pérez

Subcampeones: Juan Pedro Ramírez – Jaime Jurado

Campeones de Consolación: Pablo Torti – Ricardo Muñoz

ALEVÍN FEMENINO

Resultado: 1/6 6/2 6/3

Campeonas: Aroha Segura – Inmaculada Expósito

Subcampeonas: Lucía Vega – Alejandra López

Campeonas de Consolación: Marta Leal – Celia Ruíz

INFANTIL FEMENINO

Resultado: 7/6 7/5

Campeonas: Elena Jiménez – Carolina Navarro

Subcampeonas: María Isabel Relinque – Blanca Gonzalo

Campeonas de Consolación: Lara Álvarado – Inés María Butrón

CADETE FEMENINO

Resultado:4/6 6/2 6/1

Campeonas: Alejandra Marchante – Claudia Venegas

Subcampeonas: Marta Aparicio – María de la Serna

Campeonas de Consolación: Victoria Valle – Laura Checa

VETERANOS

MASCULINO + 40

Campeones: Jorge Bocanegra – Juanma López-Cepero

Subcampeones: Manuel Rivera – Iñigo Asenjo

MASCULINO + 45

Campeones: Fernando Vecchi – Jorge San Martín

Subcampeones: Francis Garrido – Pepín Barral

MASCULINO+ 50

Campeones: Javier Serrano – Javier González

Subcampeones: Alberto García – Antonio Escuín

FEMENINO + 35

Campeonas: Nuria Melero – Yusimi Crossley

Subcampeonas: Cristina Amaya – María Rosillo

FEMENINO + 45

Campeonas: Carmen Alegre – Tere Veiga

Subcampeonas: Rosario Chamorro- Mercedes Chamorro