Los gaditanos plantan cara al Máster de menores de Andalucía

Obteniendo 4 títulos, 1 subtítulo y 7 terceros puestos

Hasta Córdoba se desplazaban las seis mejores parejas de cada categoría tanto en masculino como en femenino, para disputar el Máster de menores de Andalucía. Un evento que se desarrollaba el pasado fin de semana en las instalaciones de Play Center y ponía en escena a los menores que lo daban todo en la pista para alzarse con el triunfo, y cerrar por todo lo alto un gran año.

CUADRO DE HONOR MENORES

Benjamín Masculino

Campeones: Abraham Muñoz/Miguel Muñoz.

Subcampeones: Gabriel Herrera/Adrián Reina.

Terceros Clasificados: Alejandro García/Javier García.

Benjamín Femenino

Campeonas: Julieta Alemán/Carlota Ruíz.

Subcampeonas: Paola Hidalgo/Daniela Muñoz.

Terceras Clasificas: Nerea Guerrero/Lucía Ligero.

Alevín Masculino

Campeonas: Luis Enrique Sastre/Javier Núñez.

Subcampeonas: Javier Portellano/Manuel Aragón.

Terceras Clasificadas: Alfonso Sánchez/Samuel Gómez.

Alevín Femenino

Campeonas: Araceli Muñoz/Lucía Muñoz.

Subcampeonas: Ana Pérez/Raquel Céspedes.

Terceras Clasificadas: Emma Gómez/Luna García.

Infantil Masculino

Campeones: José María Aliaga/José Jiménez.

Subcampeones: Andrés Limón/Antonio Jesús Ramos.

Terceros Clasificados: Daniel Sánchez/Pablo Tejero.

Infantil Femenino

Campeonas: Eunice Rodríguez/Priscila Rodríguez.

Subcampeonas: Valeria Atencia/Beatriz Sánchez.

Terceras Clasificadas: Lucía Vega/Alejandra Barranco.

Cadete Masculino

Campeones: José Mena/Francisco Guerrero.

Subcampeones: Iker Rodríguez/José María García.

Terceros Clasificados: Pau Otón/Francisco Javier Salas.

Cadete Femenino

Campeonas: Eva Jiménez De La Plata/Carolina Navarro.

Subcampeonas: Claudia del Coso/Alejandra Marchante.

Terceras Clasificadas: Palma Osorio/Elena Jiménez.

Júnior Masculino

Campeones: Jairo José Bautista/Enrique Pérez.

Subcampeones: Eduardo García-Donas/Pablo Revuelto.

Terceros Clasificados: Carlos López/Iván Pérez.

Será en la misma sede donde se lleve a cabo del 14 al 16 de diciembre, el Campeonato de Andalucía por equipos de menores. La temporada culminará con la disputa del Open regional de Navidad, celebrándose del 28 al 30 de diciembre en el Club de Pádel Utrera.