Segunda Prueba Schmidt Jerez Extreme Pádel Series
Un total de 122 parejas repartidos por las distintas categorías se dieron cita en las instalaciones de Pádel Extreme
Del 6 al 15 de octubre se ha llevado a cabo la Segunda Prueba Schmidt Jérez de Pádel Extreme Pádel Series, el único circuito de pádel de Jerez con 9 categorías, Masculino, Femenino, Veteranos y Menores, diseñado para todos.
La empresa Synergo Events, especialistas en la creación y ejecución de eventos deportivos, reúne a una veintena de empresas para hacer un evento único, en unas instalaciones de primer nivel y con una afluencia de jugadores inscritos y de público espectacular.
Un total de 122 parejas, 244 jugadores repartidos por las distintas categorías se dieron cita en las instalaciones del club Pádel Extreme, uno de los mejores clubes de Andalucía, con 5 estrellas según la prestigiosa guía Pádel Guide, siendo epicentro del pádel gaditano durante los 10 días de competición.
Jugadores del Puerto de Santa María, Rota, Sanlúcar, San Fernando, Chiclana incluso Barbate se inscribieron al prestigioso Torneo, consiguiendo un número de inscritos realmente interesante.
La competición es realmente atractiva para el jugador ya que en el primer fin de semana se disputa la fase de grupos, generando dos cuadros, uno principal y otro de consolación que se disputa durante el segundo fin de semana, terminando con las finales el domingo 15 a mediodía.
Más de 5000 euros en premios hace que el Extreme Pádel Series sea uno de los circuitos más potentes de la provincia y genera un interés extra en los jugadores.
Otros detalles importantes como la disputa de tres partidos garantizados, bolas Dunlop Pádel, wellcome pack de calidad con camiseta de marca, agua, fruta hacen que la satisfacción del jugador sea plena.
El patrocinador principal Schmidt Cocinas, situado en el Centro Comercial Luz Shopping hace una apuesta importantísima por el pádel con el patrocinio de esta prueba, haciendo que el evento sea de primer nivel, sin que falte detalle para que el jugador disfrute de un torneo único.
Otras empresas importantes como Computer Tinta Jerez, Williams & Humbert, Todopadel Jerez, Life Apartments, Life Caravans, Cruzcampo, Restaurante Bar Navinco, Sabox Phisiorelax, Iroko Avenida, Juanma Valle Quiromasajista, Okmas Jerez, Ragola Estella, Pádel Manager y Dunlop.
A continuación detallamos el listado de ganadores en todas las categorías.
CATEGORÍA | CAMPEONES | SUBCAMPEONES | ||
EPS 1ª MASCU+A2:A19LINA | Fernando Zambrano Sanchez | Estanislao Díez | Julio Cantalejo | Juan Lamela |
EPS 1ª MASCULINA CONS | Javi Vera | Javier Bellido Galán | Dani Aguilera Raves | Alberto Alcaide Marquez |
EPS 2ª MASCULINA | Manuel Rota | Raúl Alvarez | Pepe Pozo Vargas | Julio Garcia |
EPS 2ª MASCULINA CONS | Jerry Ayale | Abraham Torres Guerrero | Daniel Romero Herrero | Daniel Romero Ruiz |
EPS 3ª MASCULINA | Vicmar José León Sánchez | Jose Manuel Duran Borrego | Ruben Rubio Castillo | Antonio Jiménez Oliva |
EPS 3ª MASCULINA CONS | Raul Ganfornina | Jose Manuel Gonzalez Sánchez | Jose Pablo Aliaño | Alejandro Garcia Aliaño |
EPS 2ª FEMENINA | Maria Rodriguez Gómez | Ines Vera Martín | María Ramírez | Carmen Aguilar Magan |
EPS 2ª FEMENINA CONS | Inma Romero Mariscal | Elena Sanchez | Lidia García Jiménez | Silvia Aranda |
EPS 3ª FEMENINA | Marta Barrera De La Fuente | Rosa Maria Carrasco Núñez | Maria Cantizano | Isabel Rivera |
EPS 3ª FEMENINA CONS | Africa Lasala Gata | Ana Romero | Ana Perea | Maria Riquelme |
EPS 1ª VETERANOS | Jorge Bocanegra | Jorge San Martin | Francis Garrido | Juan Carlos Valle Martín |
EPS 1ª VETERANOS CONS | Antonio Lorente Barrero | Nacho Soto Alcon | Alvaro Muñoz | Tomas Contreras |
EPS 2ª VETERANOS | Javier Aranda | Daniel Camacho | Manuel Gonzalez | Fernando Serna |
EPS 2ª VETERANOS CONS | Francisco Estrada Mejido | José Manuel Bruzon | Pepe Yllanes | Carlos Zapata |
EPS SUB12 | Kike Sastre Jr | Antonio Sierra Sampalo | Pepe Salado Jr | Daniel Torralbo |
EPS SUB12 CONS | Miguel Martin Cumbreras | Carlota Marin | Marcos Alcocer Gilabert | Sergio Rosado |
EPS SUB14 | Juan Manuel García Ribes | Izan Fernández García | Ismael Fernandez Beardo | Pablo Azkarreta |
EPS SUB14 CONS | Ángel Vázquez | Alejandro Vazquez | Maria Fornell | Lucia Millan |